При выборе класса, марки и прочности бетона следует учитывать условия, заданные в строительном проекте. В случае, если его у вас нет, то воспользуйтесь личным опытом, иначе вам придется всецело положиться на рекомендации специалистов. Однако если вы не уверены в компетентности ваших подрядчиков и не склонны к доверию малознакомым людям, то вариант один – разбираться во всех нюансах в одиночку.

Марка бетона состоит из букв и цифр, например, М-200, М-300. Цифры - средняя граница прочности бетона. Этот показатель определяют так:

  • Из партии берется часть бетона.
  • Затем замешивается раствор и изливается в приготовленную форму, где его оставляют застывать минимум на 28 дней.
  • По окончании этого процесса, получившийся пробный цилиндр или куб размещают внутри специального пресса, где он подвергается сжатию.
  • Такова методика определения средней границы прочности бетона, иначе говоря, его марки.

Для строительных проектов необходимое качество бетона указывается в классах. Класс и марка – характеристики, подобные друг другу. Правда, в марках твердость указывается усреднено, а в классах с определенной точностью, учитывая коэффициент вариации в пределах 12-13%.

Поэтому любая проектно-сметная документация обязательно должна содержать информацию о том, какой класс бетона необходим для возведения строящегося объекта.

Согласно действующему СТ СЭВ 1406 бетон в пояснительной записке к проекту всегда обозначается только в классах. Хотя, проверить, придерживаются ли строители этих требований, достаточно сложно. В большинстве случаев строительные фирмы и строители-одиночки, как и раньше, делают заказ бетона именно в марках.

Главное для вас, чтобы необходимая марка бетона была завезена на ваш объект в необходимом количестве, в оговоренный срок, и без отклонений от своих параметров. Ведь цена бетона за кубический метр тем выше, чем он качественнее и прочнее. И еще, помните, что не стоит экономить на бетоне, в ущерб качеству и прочности.

Как проверить бетон на прочность самостоятельно?

Чтобы проверить бетон на прочность без посторенней помощи, можно сделать так:

  1. Сбейте из досок 10*10*10 см. либо 15*15*15 см. небольшой ящик.
  2. Возьмите из партии немного бетона, замешайте раствор и залейте его в смоченный водой ящик (подобных проб бетона сделайте несколько, идеально 2-3).
  3. Получившуюся бетонную смесь в нескольких местах пробейте небольшим штифтом для удаления излишков воздуха либо можно обстучать молотком стенки ящика, результат будет таким же. Эта процедура позволит уплотнить бетон и повысить качество определения его плотности.

Полученные бетонные кубики необходимо сохранять при температуре воздуха близкой к 20 градусам Цельсия и влажности близкой к 90%. По истечении 28 дней пробные отливки бетона можно доставить в специализированную лабораторию для анализа. После его завершения вам сообщат точные параметры бетона и отвечают ли они объявленной марке.

Правда, вовсе не обязательно ждать так долго, почти целый месяц. Марку бетона вполне возможно выяснить еще на промежуточных этапах. С этой целью на анализ можно доставить пробный кубик бетона в возрасте 3,7,14 дней. К примеру, прочность бетона в возрасте 7 дней должна составлять 70% от заявленной. Поэтому, доставляя пробные отливки бетона в лабораторию, обязательно сообщайте, сколько им дней.

Также при заливке немаловажно соблюдение температурного режима и влажности воздуха. Помните, что зимой из-за снижения среднесуточной температуры время схватывания значительно увеличивается, причем независимо от марки, класса либо других параметров бетона.

Еще один из методов определения прочности – прямо на месте заливки. С этой целью на стройплощадку приглашаются независимые эксперты, которые проводят анализ, не разрушая сам бетон. Например, эксперты могут воспользоваться прибором под названием «Склерометр», который позволяет проверить бетон с помощью ультразвука.

Источник: regionstroibeton.ru