Цементогрунт экономичный универсальный материал, близкий по своим качествам к низким маркам бетона, но в 3-4 раза дешевле, благодаря тому, что в основе его приготовления лежит обычный земляной грунт, вода и цемент. Такой состав широко используется в строительстве для устройства:

  • Монолитных/сборных фундаментов, стен;
  • Оснований для полов, тротуаров;
  • В дорожном строительстве, для уплотнения стенок траншей и котлованов.

Приготовление цементогрунта

Для получения 1.м. куб состава требуется не менее 120-180 кг цемента, с маркой не ниже 300. С увеличением доли цемента в составе до 250-300 кг можно добиться прочности 100–200 кг/см.кв.

На прочность также влияет состав грунта, чем выше в нем содержание кальция, тем лучше, особенно хороши лёсс и лёссовидные супеси.

Цементогрунт обладает хорошей влагостойкостью и морозоустойчивостью, его прочность возрастает со временем.

Уплотнение выполняется ручной или механической вибротрамбовкой.

В процессе уплотнения толщина слоя уменьшается в полтора раза. Укладка выполняется последовательным насыпанием слоев толщиной не более 20 см с равномерным разравниванием.

В зависимости от состава грунта и его первоначальной влажности, цементогрунт может содержать в процентном отношении к собственному объему до 17% воды. Вода нужна для скрепления массы, готовая смесь не должна рассыпаться в руке при сжатии и не прилипать к ладони.

После просушивания комья следует измельчить и просеять. Для фильтрации используют тканую сетку из проволоки или же механическое вибросито. Частицы грунта приобретают стабильные размеры, соответствующие определенным фракциям.

При приготовлении состава, фракции используют в различном процентном отношении к объему:

  • 0,25 мм – 2,0 мм – 25-35 %;
  • 0,05 мм – 0,25 мм – 20-30 %;
  • 0,005 мм – 0,05 мм – 20-40 %;
  • Мелкие частицы близкие по размеру к пыли, менее 0,005мм – 5-10 %.

Строительные конструкции из цементогрунта набирают необходимую прочность в течение 15—20 суток.

При плюсовых температурах цементогрунт с содержанием 120 кг цемента на 1м. куб достигнет прочности 16 кг/см.кв. уже через 7 суток, через 28 суток – 20кг/см.кв.

Источник: regionstroibeton.ru