Качественный цементный раствор востребован на многих этапах строительства. Приготовление цементного раствора в заводских условиях позволяет получить продукт, полностью соответствующий техническим показателям.

Цементный раствор М75

Цементный раствор М75 востребован для укладки тяжелого природного камня и полнотелого кирпича. Также его применяют при изготовлении панелей из виброкирпича.

Цементный раствор М75 подойдет для выполнения стяжки пола небольшой толщины. Пролет для установки рядовых перемычек не должен превышать двух метров.

Цементный раствор М100

Сфера использования цементного раствора М100: в летний период им можно заполнять горизонтальные швы панелей, подходит и для стяжки пола, для установки рядовых перемычек, длина которых не превышает двух с половиной метров, также его можно использовать, чтобы оштукатуривать поверхности из бетона.

Строительные смеси цементного раствора М100 очень часто используются для выполнения кирпично-каменной кладки, когда задействуют тяжелый натуральный камень и крупный, полнотелый кирпич. Его также используют для того, чтобы заложить подземную часть фундамента из кирпича.

Цементный раствор М100 по своей прочности идеально подойдет для того, чтобы заполнить различные стыки при сборке панелей из тяжелого бетона. Не позабудьте, что при выполнении работ в зимний период непременно в смеси должны быть противоморозные присадки.

Если есть необходимость, то цементный раствор М100 подойдет и для оштукатуривания бетонных конструкций.

Если планируете устанавливать виброкирпичные панели или заполнять швы между ними, то нужно, чтобы в смесях были пластификаторы.

При строительстве подземных коммуникаций указанный цементный раствор целесообразно использовать исключительно с присадками, которые бы увеличивали водоотталкивающие особенности смеси.

Цементный раствор М100 нередко используют для заливки стяжек, причем они подойдут для различных напольных покрытий. Если необходимо использовать цементный раствор М100 как покрытие для облицовки, то можно добавить в раствор цветные пигменты, пластификаторы.

Цементный раствор М150

Сфера применения: для заполнения швов бетонных конструкций, оштукатуривания, для изготовления виброкирпичных панелей, для выполнения стяжки.

Цементный раствор М150 обладает высокой прочностью. Нельзя портландцемент смешивать с другими смесями, у которых меньший показатель наличия связующего вещества. Можно сказать, что, уже начиная с цементного раствора М150, в готовых растворах нет гипса, глины, извести и иных компонентов, которые не придают раствору должной прочности.

Для того чтобы выполнить кладку кирпича или камня цементный раствор М150 редко используют. Дороговизна товара для выполнения строительных работ оказывают решающее действие на решение о покупке. Становится накладно применять данный раствор для строительства, хотя он и отличается улучшенными характеристиками.

На слабой почве, влажном грунте он может использоваться для строительства фундаментов.

Цементный раствор М150 активно используют как штукатурный материал, когда требуется облагородить подземные коммуникации, бассейны, канализационные магистрали или аквапарки. Также он может выступать и в роли материала для кладки, его активно применяют, когда нужно оборудовать гидротехнические сооружения.

Цементный раствор М150 в жилом строительстве используется для укладки плитки из керамики, заливки стяжек или облицовки пола.

Если нужно оштукатурить бетонные конструкции, выполненные из бетона идентичной марки, то его также можно использовать.

Цементный раствор М200

Для установки виброкирпичных панелей целесообразно использовать цементный раствор М200.

С его помощью также можно оштукатуривать сборные бетонные конструкции, если это не противоречит проекту, а также при помощи цементного раствора заполнять стыки в упомянутых конструкциях.

Повсеместно цементный раствор М200 применяется как гидроизоляционный материал. Для гидроизоляции нужно использовать смеси, приготовленные, как минимум, при использовании цемента не ниже М400.

Указанные материалы с использованием расширяющего водонепроницаемого вяжущего компонента спустя сутки после заливки способны выдержать гидростатическое давление в пять атмосфер.

Если нужно обустроить слой гидроизоляции, который постоянно будет подвергаться влиянию химически активных элементов, то можно посоветовать использовать смеси, в составе которых есть сульфатостойкий пуццолановый цемент, он придает веществу особую вязкость.

Готовые смеси на основе цементного раствора М200 используются для работы с бетонными плитами, клинкерным кирпичом, для обустройства пола из гранитных, мозаичных, керамических плиток, также он подойдет для работы с чугунными дырчатыми плитами.

Цементный раствор М250

Для выполнения кладочных работ цементный раствор М250 почти не используют. Он востребован при монтаже прочной стяжки, при установке цельных ненагруженных перекрытий.

Цементный раствор М250 используется для обустройства монолитных покрытий, для выполнения высокопрочной стяжки.

Источник: regionstroibeton.ru