Еще в середине прошлого века были проведены исследования по использованию Полипропиленовые волокна для бетонаполипропиленовыхПолипропиленовые волокна для бетона или олефиновых Полипропиленовые волокна для бетонаволоконПолипропиленовые волокна для бетона (Полипропиленовые волокна для бетона ППВ Полипропиленовые волокна для бетона) при производстве бетона. Исследования показали, что при добавлении полипропиленовых волокон улучшаются характеристики товарного бетона.

Волокна представляют собой полимеры или сополимеры пропилена. Это абсолютно нейтральное вещество, совместимое с любыми вяжущими средствами. При изготовлении волокон расплавленный пропилен штампуют с одновременной вытяжкой. В результате получают мононить, или листы, которые в процессе производства расщепляют на волокна и нарезают разной длины.

Производство бетона с добавлением полипропиленовых волокон

Получаемое сырье используют как добавку при производстве бетона. Нормативная доза внесения добавки составляет 0,1% от веса или 0.6-0.9 кг на м3 бетона. В промышленном масштабе выпускаются Полипропиленовые волокна для бетона ППВ Полипропиленовые волокна для бетона в водорастворимых мешках 600-900 гр.

Полипропиленовые волокна для бетонаПолипропиленовые волокнаПолипропиленовые волокна для бетона можно добавлять в готовый бетон на растворном узле или в бетономешалку. Достаточно 5 минут работы бетономешалки, чтобы волокна полностью перемешались с бетоном до однородной массы.

Применение Полипропиленовые волокна для бетонаППВПолипропиленовые волокна для бетона увеличивает устойчивость бетона к раскалыванию, а так же значительно повышает сопротивление удару.

Увеличение этих показатели позволили использовать его в защитных оболочках при изготовлении свай.

Полностью “раскрыть” возможности использования волокон удалось в 80-е годы при изготовлении бетонных плит. Сейчас многие страны при изготовлении бетона используют полипропиленовые волокна, достаточно сказать, что в США 10% товарного бетона выпускают с применением волокон.

Применение бетона с полипропиленовыми волокнами

При применении более высокой концентрации (стандартной считается 0,1%) волокон в бетоне, улучшается прочность и устойчивость к раскалыванию, это используется в сборном бетоне, торкрет – бетоне и других видах бетона.

Полипропиленовые волокна для бетонаПолипропиленовые волокнаПолипропиленовые волокна для бетона при добавлении в бетон сразу дают положительный эффект. Улучшается сцепление смеси, в результате чего происходит препятствование оседанию тяжелых и крупных частиц бетона. И, как следствие, смесь лучше перекачивается бетононасосом.

Исследования показали, что увеличивать количество Полипропиленовые волокна для бетонаППВПолипропиленовые волокна для бетона выше 2% от общей массы бетона нецелесообразно, т.к. очень тяжело перемешать смесь с таким количеством волокон.

Оптимальная дозировка составляет 0.1-1% от объема, что рационально с производственной и коммерческой точек зрения.

При введении волокон в состав бетонной смеси происходит уменьшение образования микротрещин внутри бетона. Также волокна препятствуют образованию поверхностных трещин, неизменно появляющихся при пластической усадке.

Независимые тестирования, производимые в разных странах мира в течение 16 лет, подтвердили улучшение свойств бетона при пластической усадке, истирании, циклах “замораживание\оттаивание”, повышение огнестойкости, антимикробной защиты. Это подтверждено сертификатом ВВА. Добавление Полипропиленовые волокна для бетонаППВПолипропиленовые волокна для бетона в бетон дает возможность использовать бетон в различных областях строительства. Изделия с добавлением Полипропиленовые волокна для бетонаППВПолипропиленовые волокна для бетона с успехом применятся при:

  • строительстве мостов;
  • сооружении дамб для водохранилищ;
  • постройке иных видов сооружений, предполагающих контакт с водой;
  • возведении укреплений набережных;
  • дорожных строительных работах – в качестве поверхностного слоя.

Но наибольший эффект от применения Полипропиленовые волокна для бетона ППВ Полипропиленовые волокна для бетона проявился при изготовлении бетонных плит. Появилась возможность заменить металлическую арматуру на Полипропиленовые волокна для бетонаППВПолипропиленовые волокна для бетона, не уменьшая прочностных характеристик плит.

Если использовать максимально допустимую концентрацию Полипропиленовые волокна для бетона ППВ Полипропиленовые волокна для бетона в бетоне, прочность плит сравнима с плитами, использующими металлическую арматуру в своем составе до 25-30 кг.

Бетон с Полипропиленовые волокна для бетонаППВПолипропиленовые волокна для бетона менее подвержен повреждению при случайной распалубке, имеет пониженную проницаемость и, как следствие, слабее подвергается коррозии.

Повышаются темпы строительства и уменьшаются ремонтные работы при использовании скользящей опалубки.

Однако бетон с Полипропиленовые волокна для бетонаППВПолипропиленовые волокна для бетона и прочностными характеристиками 60-100 МПа подвержен взрывному откалыванию при температуре 2000С и более. Тем не менее, он безопасен при нагреве до 160-1700С.

Таким образом, бетона с добавлением Полипропиленовые волокна для бетонаполипропиленовых волоконПолипропиленовые волокна для бетона находит все большее применение в строительстве.

Источник: regionstroibeton.ru