Арматурой называется набор вспомогательных приспособлений и комплектующих, который обеспечивает функционирование механизма, устройства или отдельной конструкции.

Строительный арматурный каркас применяется при создании монолитных элементов (фундамент, стены, перекрытия из бетона) и необходим для их укрепления, повышения устойчивости к износу и большим механическим нагрузкам.

Чтобы заливка прошла правильно, и конструкция стала максимально прочной, необходимо знать, как установить каркас.

Область применения и достоинства продукции

В основном металлическая арматура применяется в рамках строительства жилых, коммерческих и производственных зданий. Каркас из этих материалов служит связующим элементом в ЖБИ, позволяет конструкциям стать прочнее и долговечнее. Элементы, выполненные из бетона с армированием, отличаются повышенной жесткостью, они способны выдерживать существенные нагрузки.

Наиболее часто арматуру устанавливают при создании следующих элементов:

  • ленточный, столбчатый или плитный фундамент, сооружаемый по монолитной технологии
  • монолитные стены (такое решение актуально как при строительстве многоэтажных, так и частных домов)
  • бетонные изделия: блоки, плиты перекрытия и т.д.

Использование арматуры является обязательным требованием при создании предметов, использование которых связано с повышенными нагрузками.

Способы установки каркасной системы

Сегодня с успехом применяется два метода монтажа стержней в бетонную смесь:

  • Продольный. Обычно такой метод применяют, когда нужно армировать фундамент, перекрытие или иную горизонтально расположенную конструкцию. Готовое приспособление позволяет избежать появления наклонных трещин и способствует связыванию смеси в области сжатия. Главной особенностью является то, что арматурный каркас берет на себя часть нагрузок с фундамента или плиты: это весьма важно при строительстве тяжелых и габаритных зданий, в том числе жилых многоэтажных домов.
  • Поперечный. Этот способ применяется при создании колонн, опор, стен, в рамках технологии прутья размещают вертикально. Обычно такие каркасные изделия создают прямо на месте: соорудить их заранее и привезти довольно затруднительно. Такие изделия проходят до самого последнего перекрытия от пола вне зависимости от того, какой высоты само здание.

Процесс монтажа должен осуществляться с участием опытных, знающих свое дело инженеров.

Для установки определяется шаг между прутьями, затем ставятся вертикальные опоры и крепятся горизонтальные детали.

Расстояние между опорами составляет 50-80 см в зависимости от проекта и размера строения.

После установки происходит заливка каркаса бетонным веществом, процесс может происходить на высоте не более 2 метров.

Застывание смеси занимает сравнительно немного времени, и с армированием любая строительная конструкция становится жестче и устойчивее к направленным и случайным воздействиям.

Источник: regionstroibeton.ru