В основе многих процессов строительства лежит применение бетонных смесей. Из них формируется не только фундамент для будущего объекта строительства, но колонны, внутренние и внешние стены, а еще при помощи него делается стяжка.

Какие изделия создаются из мытого бетона?

Мытый бетон имеет широкий спектр применения. Это качественный и в тоже время красивый и современный материал. Он выглядит практически также, как и натуральный камень, но стоит при этом в разы дороже.

Из него делаются уличные вазоны, бордюры и фигурные декоративные элементы. Также он активно используется при создании тротуарной плитки. При помощи него можно имитировать каменную брусчатку, которая фактически ничем не будет отличаться от настоящего материала. Помимо прочего его применяют в процессе возведения коттеджей и частных домов, возведении дорожных покрытий.

Преимущества материала в сфере строительства

Мытый бетон является относительно новым видом строительного материала, который создается благодаря вызреванию строительной смеси на поверхности изделия и в его глубине. Преимущества материала заключается в следующем:

  • Презентабельный внешний вид. Он прекрасно смотрится как на тротуарной, так и на фасадной плитке;
  • Интересная внешняя поверхность, создающая ощущение настоящего природного камня;
  • Возможность создания разных цветовых вариаций бетона за счет использования цветовых пигментов;
  • Качественная поверхность, которая не подвергается негативному воздействию окружающей среды;
  • Легко очищающаяся поверхность с антискользящим покрытием;
  • Возможность создания бетона по индивидуальному заказу. Можно выбрать любую форму и разнообразные цветовые вариации материала.

Если подвести итог, то можно сказать, что мытый бетон отлично подходит для отделочных работ. Также он вполне может заменять дорогую тротуарную или бордюрную плитку.

Как производится материал?

Производится мытый бетон при помощи соблюдения специальной технологии, позволяющий сделать его верхний слой не достаточно набравшим требуемую прочность. При этом тело бетонной смеси набирает прочность в обычном режиме. Верхний слой бетона смывается сильной струей воды, что позволяет сделать его крепким, но в тоже время обладающим красивой глянцевой поверхностью.

В Советском союзе такие материалы создавались для производства стеновых панелей, необходимых для технологии сборного домостроения. При этом при получении мытого бетона применяются специальные формы, в которые помимо смеси входят фракции натурального камня, такого как галька, гранит, мрамор.

Процесс смывания незастывшего слоя бетонной смеси делается благодаря использованию промышленного насоса. Можно попробовать самостоятельно изготовить мытый бетон, но для этого надо использовать дорогие средства механизации, поэтому проще заказать качественный мытый бетон у производителей напрямую.

Источник: regionstroibeton.ru